Что такое "противовзломные окна" и как это работает?

Что такое

Тенденция последних лет показывает, что безопасность вашего дома (квартиры) напрямую связана с тем, насколько надежные окна у вас установлены. Дело в том, что процент краж, совершенных через оконные проемы в частных домах и квартирах, расположенных на первых этажах, увеличился до 75-80% в сравнении со статистикой 2010 года, где в большей степени преобладал процент проникновения через входную дверь. Объяснить данный факт довольно легко. Так, производители входных металлических дверей значительно усовершенствовали систему защиты своих конструкций, что сильно усложняет процесс их взлома. К тому же, практически каждый из нас уделяет особое внимание входной двери, выбирая изделия из прочной стали с надежными замками. Однако, когда становится вопрос выбора окон, все делают упор на шумо- и теплоизоляции изделий, часто забывая о безопасности. Вот этой прогалиной и стали пользоваться злоумышленники, поскольку пластиковую конструкцию без элементов защиты от взлома можно открыть за 5-6 секунд и спокойно, без лишнего шума проникнуть в помещение. Давайте разберемся, каким же образом защитить свое жилище от непрошенных гостей.

 

Противовзломное окно – конструкция, оснащенная специальной фурнитурой и стеклопакетами, предотвращающими несанкционированное его открывание. Основными элементами, отличающими такое изделие от обычного являются грибовидные цапфы, ручка Secustik, усиленный стеклопакет. 

 

Противовзломная фурнитура для окон

 

 

 

Цапфы – запорные элементы, фиксирующие створку окна в раме. Если в обычной фурнитуре они цилиндрической формы, то в противовзломной – грибовидной. При этом они расположены в 5-6 точках по всему периметру створки, что позволяет выдержать нагрузку на разрыв до 1,5 тонны!    

 

 

 

 

Противовзломные оконные ручки | Запорожье

 

 

Оконная ручка с функцией защиты от воров. Особенность такой ручки в том, что в ней есть запорный механизм, который при повороте образует «замок». После этого, если злоумышленник использует один из распространенных способов открывания окна – высверливание профиля снаружи в районе ручки и открытие створки отверткой, то у него ничего не выйдет. Металлический квадрат, приводящий в действие запорные элементы фурнитуры, надежно заблокирован «секретом» ручки Secustik.   

 

Стеклопакет "триплекс" для окон и дверей

 

 

Усиленный стеклопакет. Применение стеклопакетов повышенной степени прочности позволит максимально обезопасить ваше помещение от проникновения путем разбития стекла. Наиболее эффективным является стеклопакет из стекла триплекс – сочетание 2-3 слоев обычного или закаленного стекла, скрепленных между собой полимерной пленкой. Такой стеклопакет при разбивании очень вязкий и для того, чтобы сделать в нем проем для проникновения внутрь помещения, нужно потратить большое количество времени и наделать много шума.  

 

 

Стоит отметить, что пластиковый профиль, из которого изготавливаются противовзломные окна, должен быть с монтажной глубиной не менее 70 мм и оснащен квадратным армиром с толщиной стальных стенок от 1,5 мм. 

 

Дополнительно обезопасить оконные проемы можно установкой металлических решеток, что сегодня не совсем популярно, или защитных алюминиевых роллет, которые более функциональны и смотрятся значительно эстетичнее. 

 

Наиболее эффективным способом защиты от воров является установка сигнализации с подключением к пульту централизованной охраны, что влечет дополнительные затраты в виде абонплаты за обслуживание. Сегодня есть альтернатива в виде сигнализации, подключенной к вашему номеру мобильного телефона, однако оперативное реагирование на проникновение уже ложится на ваши плечи.


Из вышеуказанного делаем вывод: при выборе металлопластикового изделия обязательно обращайте внимание на его функцию безопасности и выбирайте подходящие вам опции. В нашей компании можно заказать окно повышенной степени защиты с правильной установкой по ДСТУ опытными технологами, что позволит защитить ваш дом и имущество от злоумышленников.
 

31/03/2019

Написать нам в Viber