Теплый монтаж окон (установка по ГОСТу): мнения и рекомендации

Теплый монтаж окон (установка по ГОСТу): мнения и рекомендации

Как известно, при установке пластиковых окон их дальнейшая функциональность и долговечность во многом зависит не только от качества сборки, но и от установки. Если даже самое качественное и дорогое изделие будет смонтировано непрофессионально, со смещением уровня, нарушением герметизации швов, то неизбежно в вашем доме будет утечка тепла, конденсат на стеклах, продувание. В большинстве случаев оконные компании  осуществляют базовую установку окон, состоящую в креплении конструкций металлическими пластинами и герметизации стыков между рамой и проемом монтажной пеной. И лишь немногие в Запорожье предлагают в качестве дополнительной опции «монтаж по ГОСТу» или как его еще называют «теплый монтаж». Да, это немного дороже, однако результат качественно отличается. Давайте разберемся: что это за технология и в чем ее отличия от базовой?


    Теплый монтаж подразумевает применение трех слоев изоляции, каждый из которых выполняет свою функцию. Так, внутренний выполняет роль экрана для тепла, и предотвращает попадание влаги на конструкцию. Средний - служит звуко- и теплоизолятором. Слой, расположенный снаружи, не позволяет влаге проникнуть внутрь, одновременно пропуская испарения, выходящие изнутри. Такая технология позволяет повысить теплоизоляцию металлопластиковых конструкций почти в два раза! На установку по ГОСТу дается гарантия. Поэтому один раз заплатив дороже, вы на протяжении всего срока эксплуатации пластикового окна будете получать выгоду в виде экономии тепла зимой (до 200%), прохлады летом и не будете сталкиваться с проблемой конденсата и плесени ввиду постоянной повышенной влажности. Следует отметить, что разница в стоимости такой установки некритичная, цена теплого монтажа вполне комфорная для вашего кошелька.


   Если вы решили воспользоваться нашим советом и установить пластиковые окна по ГОСТу, предлагаем ознакомиться с этапами данной установки, чтобы вы смогли проконтролировать правильность ее выполнения вашими подрядчиками.

Монтаж окон по ДСТУ

 

 

 

Итак, первым делом производится внутренняя герметизация пластикового окна с помощью утеплителя и силикона. Они выполняют функцию барьера между парами влаги, исходящими из помещения и монтажной пеной, чтобы со временем она не разрушалась и не утрачивала своих свойств.

 

 

Монтаж окон по ГОСТу | Запорожье

 

После установки металлопластикового окна в проем и его крепления, с помощью монтажной пены заполняются швы между рамой и проемом. Этот слой выполняет две функции: звукоизоляционную и теплоизоляционную. Важно, чтобы пена была качественной, мелкопористой, с небольшим расширением. Поскольку дешевые аналоги сильно расширяются, лишние части обрезаются, ввиду чего образуются пустоты, через которые может происходить продувание, проникать влага.

 

 

Теплый монтаж окон в Запорожье

 

 

Последним шагом является нанесение третьего слоя из паро- и гидроизоляционной ленты, который защищает средний от внешней среды, а также препятствует проникновению влаги внутрь помещения. В то же время он позволяет беспрепятственно выходить испарениям из конструкции.

 

 

 

 

Выбирать обычную установку пластикового окна или монтаж по ГОСТу – только ваше решение, однако прежде, чем его принять, рекомендуем тщательно задуматься стоит ли экономить, если в дальнейшем вы не будете знать проблем с функциональностью и практичностью вашего окна, или сэкономить, подвергаясь риску в дальнейшем получить неудобства в виде конденсата, плесени, продувания...

09/02/2019

Написать нам в Viber