Рулонные шторы или жалюзи: что лучше?

Рулонные шторы или жалюзи: что лучше?

В последнее время, в связи со стремительным ростом популярности рулонных штор все чаще многие задаются вопросом: стоит ли покупать тканевые ролеты и чем они лучше классических горизонтальных и вертикальных жалюзи. Предлагаем подойти к этому вопросу комплексно и детально разобраться во всех «плюсах» и «минусах» каждого из вариантов, чтобы дать объективный ответ.

 

Преимущества рулонных штор

Тканевые ролеты являются универсальным инструментом для оформления дизайна любого интерьера. Это возможно благодаря огромному выбору типов тканей с различной фактурой, плотностью и цветовыми оттенками, которые придают помещению необходимую атмосферу и уют. Отсюда имеем первое преимущество - вариативность и эстетичный внешний вид.

 

Рулонные шторы открытого типа | Купить в Запорожье

 

Рулонные шторы имеют простую и удобную систему управления. Суть ее состоит в применении вала, на который наматывается тканевое полотно. Управление производится механически цепочкой либо с помощью электродвигателя пультом. Сами изделия легко монтируются к профилю окна, не требуя дополнительных карнизов или других приспособлений. Отсюда второе преимущество – компактность и простота монтажа.     

 

Ткани практически всех современных рулонных штор пропитаны специальным раствором антистатика, который защищает изделие от загрязнений, выгорания и увеличивает срок службы ролеты. Поэтому и уход за ними очень прост: не требует стирки, а достаточно протереть тканевое полотно влажной губкой с моющим средством и ваша штора снова как новая. Третье преимущество рулонных штор – практичность и длительный срок эксплуатации.

Как видим, тканевые ролеты в полной мере оправдывают свою стоимость, которая в сравнении с теми же жалюзи, выше всего на 25-30%. Давайте рассмотрим теперь характеристики и особенности применения жалюзи.

 

Преимущества жалюзи  

Жалюзи за последние два десятилетия - одни из самых популярных солнцезащитных систем. Однако в нынешнее время их активно с рынка вытесняют тканевые ролеты. Чем же характеризуются жалюзи и в чем их удобства?

 

Горизонтальные алюминиевые жалюзи | Запорожье

Следует заметить, что существует два основных вида жалюзи: вертикальные тканевые и горизонтальные алюминиевые (пластиковые). Если выбирать бюджетный вариант, то изделия с пластиковыми ламелями самые недорогие. Однако здесь есть большой минус: они быстро желтеют и теряют свой первоначальный цвет, что отрицательно сказывается на их внешнем виде. Горизонтальные алюминиевые жалюзи чуть дороже, но более практичные и долговечные. Их минус в том, что если происходит деформация ламели при пользовании изделием, то этот загиб не выравнивается и для его устранения нужна замена ламели с полной разборкой полотна жалюзи. В сравнении с рулонными шторами горизонтальные жалюзи имеют основное преимущество – более низкую цену. Их чаще применяют в помещениях, где ограничен бюджет по затратам (государственные учреждения, детские сады, школы). 

 

Тканевые вертикальные жалюзи | ПреимуществаВертикальные тканевые жалюзи чаще всего применяются в офисных помещениях, зданиях с большими оконными проемами. Ткани в таких жалюзи пропитаны антистатиком, однако в плане практичности ухода уступают тканевым роллетам, поскольку пластиковая фурнитура, с помощью которой фиксируются ламели, довольно хрупкая и при стирке (чистке пылесосом) имеет свойство выходить из строя, после чего необходимо техническое обслуживание изделия. Цена на такие жалюзи примерно на одном уровне, и иногда и выше, чем на рулонные шторы, поэтому в частные дома и квартиры их почти не заказывают. 

 

Из вышесказанного делайте выводы сами, а прежде чем сделать окончательный выбор, рекомендуем ответить себе на такие простые вопросы:

 

- в какое помещение приобретается солнцезащитная система, нужен ли специалист по установке?

- какие функции системы для вас важны: только защита от солнца, либо еще и защита от посторонних глаз?

- какой вид и цвет должна иметь ваша солнцезащитная система, чтобы вписаться в дизайн интерьера помещения?

- какую сумму денег вы готовы потратить на приобретение и установку системы?

 

Ответив на эти вопросы, сами поймете, что больше подходит именно для вас. При этом всегда обращайте внимание на качество материала, поскольку совсем уж дешевые ткани и комплектующие роллет и жалюзи имеют специфический запах, который при нагревании изделия на солнце может доставить вам дискомфорт.

Компания «EKOWIN» работает с ведущими производителями Украины, которые производят изделия из экологически чистого сертифицированного материала европейского качества. Более подробно ознакомиться с ассортиментом роллет из ткани можете, перейдя на эту страницу.  

09/01/2019

Написать нам в Viber